A A A

Монтаж оборудования модуля фабрикации нитридного топлива начнется в сентябре.

21.07.2016 10:11     комментариев 0 0
Монтаж оборудования на модуле фабрикации плотного нитридного топлива – первом заводе в составе опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) – начнется в сентябре. Об этом было заявлено на заседании оперативного штаба по сооружению объектов капитального строительства ОДЭК с реакторной установкой БРЕСТ-ОД-300 на площадке Сибирского химического комбината.

«С сентября будет поступать оборудование под монтаж, начнутся монтажные работы, конечный облик модуля фабрикации появится в 2018 году», – сказал заместитель генерального директора - директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков.

По его словам, проектно-сметная документация на реакторную установку прошла государственную экспертизу, ведется подготовка рабочей документации, рассматриваются вопросы заказа оборудования длительного цикла изготовления. Стройка реактора БРЕСТ-ОД-300 начнется «не раньше следующего года», после получения лицензии Ростехнадзора, сказал В. Першуков.

Топ-менеджер «Росатома» сообщил также, что в формируемую Федеральную целевую программу «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период с 2018 года и на перспективу до 2035 года», (ФЦП-2) будут заложены «серьезные средства» на отработку технологии промышленного применения решений, разрабатываемых в рамках проектного направления «Прорыв».

В ходе оперативного штаба были рассмотрены график закупки, изготовления и поставки оборудования для модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) топлива и реактора БРЕСТ-ОД-300, вопросы изготовления нестандартизированного оборудования для технологических линий МФР, сообщили 20 июля на СХК.

Ссылки по теме:

Одобрена новая «дорожная карта» строительства ОДЭК с реактором БРЕСТ-300.
Монтаж оборудования в модуле фабрикации топлива на СХК начнется этой осенью.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали