A A A

«Сухое» хранилище ОЯТ на площадке Запорожской АЭС заполнено на одну треть.

19.07.2016 10:06     комментариев 0 0
«Сухое» хранилище ОЯТ на площадке Запорожской АЭС заполнено на одну треть.
Площадка "сухого" контейнерного хранилища ОЯТ на Запорожской АЭС, фото: ЗАЭС
Текущая заполненность «сухого» хранилища отработавшего ядерного топлива (СХОЯТ) на площадке Запорожской АЭС составляет 36% от проектной мощности. Комплекс СХОЯТ рассчитан на 380 вентилируемых контейнеров хранения суммарной емкостью более 9000 отработавших тепловыделяющих сборок реакторов ВВЭР-1000. На сегодняшний день на площадке установлены 137 контейнеров.

Такие данные приведены в сообщении Запорожской АЭС от 18 июля по случаю пятнадцатой годовщины получения лицензии Государственного комитета ядерного регулирования Украины на ввод «сухого» хранилища ОЯТ в опытно-промышленную эксплуатацию. Лицензия была выдана 16 июля 2001 года.

СХОЯТ построено по проекту компаний «Duke Engineering & Services» (DE&S) и «Sierra Nuclear Corporation» (SNC), по технологии промежуточного хранения ОТВС в вентилируемых контейнерах на бетонной площадке (система ВКХ-ВВЭР). Проектная емкость хранилища рассчитана на прием ОЯТ за весь период эксплуатации Запорожской АЭС с учетом продления сроков службы энергоблоков.

Комплекс СХОЯТ рассчитан на эксплуатацию в течение пятидесяти лет с возможностью продления сроков хранения контейнеров до ста лет, «пока не будет окончательно решен вопрос о дальнейших действиях с ОЯТ – его дальнейшей переработке или захоронении», подчеркнули на станции.

Ссылки по теме:

На площадке «сухого» хранилища ОЯТ Запорожской АЭС установлен 131 контейнер.
На Запорожской АЭС проведена страховая экспертиза «сухого» хранилища ОЯТ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали