A A A

К. Комаров: Центры ядерной науки и технологий – наш новый экспортный продукт.

31.05.2016 12:08     комментариев 0 0
К. Комаров: Центры ядерной науки и технологий – наш новый экспортный продукт.
Первый заместитель генерального директора ГК "Росатом" Кирилл Комаров, фото: "Росатом"

«Росатом» создал и вывел на рынок продукт, объединивший в себе различные сферы применения ядерных и радиационных технологий, и предназначенный в первую очередь для стран, которые только встают на путь освоения атомной энергии. Об этом сообщил 31 мая в рамках форуме «АТОМЭКСПО 2016» в Москве первый заместитель генерального директора ГК «Росатом» Кирилл Комаров.  

Новый продукт – центр ядерной науки  технологий – базируется на линейке исследовательских реакторов российского дизайна. «Логика  предложения состоит в том, что есть некая общая компоновка центра, а дальше под каждого конкретного клиента мы формируем набор лабораторий, исследовательского оборудования», – заявил К. Комаров на пленарной сессии «Будущее атомной энергетики. Новые игроки».

«Мы убеждены, что это очень полезный продукт с точки зрения развития в стране ядерных технологий», – подчеркнул  К. Комаров. На базе центра, в частности, может осуществляться производство радиоизотопов, что повысит доступность ядерной медицины для населения. Установки центра также могут использоваться при обработке продуктов питания для улучшения потребительских свойств и расширения экспорта. Кроме того, подобные центры способствует развитию образования и науки в стране.

«Если страна в будущем планирует осуществлять серьезную ядерную программу и строить атомные станции, то такой центр – это очень логичный первый шаг», – сказал К. Комаров, добавив, что «Росатом» исповедует именно такой подход на переговорах с Боливией, Нигерией и другими странами.

Ссылки по теме:

РФ и Нигерия подписали соглашение о сооружении Центра ядерных исследований.
Одной из тем «АТОМЭКСПО 2016» станет создание ядерных научных центров.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали