A A A

Завершены испытания атомного лихтеровоза-контейнеровоза «Севморпуть»

02.12.2015 12:19     комментариев 0 0
1 декабря завершились ходовые испытания атомного лихтеровоза-контейнеровоза «Севморпуть», на котором в течение двух лет проводились ремонтно-восстановительные работы, сообщили во ФГУП «Атомфлот».

«Севморпуть» с марта 2007 года находился в режиме отстоя в связи с выработкой назначенного ресурса реакторной установки (свыше 100 тыс. часов) и отсутствием востребованности судна. В декабре 2013 года «Росатомом» было принято решение о восстановлении лихтеровоза.

По словам первого заместителя генерального директора - главного инженера ФГУП «Атомфлот» Мустафы Кашка, на сегодняшний день полностью завершены работы по механической установке. «Все механизмы были разобраны, ревизованы и собраны заново», - уточнил он.

Сейчас продолжаются ремонтные работы палубных механизмов, которые ориентировочно будут завершены через 2-3 месяца. «Нет сомнений, что судно отработает еще минимум 15 лет», - заключил М. Кашка.

Планируется, что АЛВ «Севморпуть» будет задействовать в обеспечении Северного завоза, в работах по линии Министерства обороны, доставке грузов для проекта «Ямал СПГ», а также в разработке Павловского месторождения свинцово-цинковых руд.

Ссылки по теме:

Завершен доковый ремонт атомного лихтеровоза-контейнеровоза «Севморпуть».
ОКБМ: Ресурс атомного лихтеровоза «Севморпуть» будет продлен до 150 тыс. часов.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали