A A A

Завершена реабилитация объекта подземного взрыва ядерного заряда «Глобус-1».

12.10.2015 14:03     комментариев 0 0
Завершена реабилитация объекта подземного взрыва ядерного заряда «Глобус-1».
Предупреждающий знак на месте проведения эксперимента "Глобус-1", фото: www.chastnik.ru
В Ивановской области завершены работы по реабилитации объекта подземного ядерного взрыва «Глобус-1», совершенного в мирных целях в 1971 году, сообщили 12 октября в «РосРАО». Стоимость государственного контракта, заключенного с «РосРАО» в рамках ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности», составила 270 млн. руб.

Подземный взрыв ядерного устройства «Глобус-1», произведенный на реке Шача в Кинешемском районе Ивановской области с целью глубокого сейсмического зондирования земной коры (глубина точки заложения заряда – 610 метров), оказался аварийным – с выбросом радиоактивных глины, песка и воды.

После взрыва на территории объекта были обнаружены пятна сильно загрязненного грунта, а содержание цезия-137 и стронция-90 в воде одной из скважин значительно превышало нормы радиационной безопасности для питьевой воды. В 1976 году в районе взрыва было пробурено две скважины для исследования обстановки, в результате произошло дополнительное загрязнение площадки.

Работы по реабилитации проводились «РосРАО» в течение последних двух лет. Ликвидированы зарядные, исследовательские и наблюдательные скважины. В хранилище за пределами региона вывезено 400 кубометров загрязненного грунта.

Вместе с тем, на глубине 600 метров остались отходы, отмечают в «РосРАО», однако «теперь они безопасны для тех, кто на поверхности»: в результате тампонажа скважин жидкость с повышенным содержанием радионуклидов больше не поднимается на поверхность. Мониторинг будет проводиться ежегодно.

Ссылки по теме:

Завершена рекультивация участков территории Новотроицкого рудоуправления.
Новым генеральным директором компании «РосРАО» назначен Владимир Лузин.

Фотоотчет по теме:

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали