A A A

Для внедрения на АЭС Украины сборок типа ТВСА-12 нет технических ограничений.

24.02.2015 17:04     комментариев 0 0
Для внедрения на АЭС Украины усовершенствованного российского топлива типа ТВСА-12 нет технических ограничений, говорится в сообщении Топливной компании «ТВЭЛ» от 24 февраля. Опытная партия ТВСА-12 планировалась к загрузке в реактор четвертого энергоблока Ровенской АЭС в конце 2014 года или в начале 2015 года.

19 февраля украинские СМИ сообщили, что НАЭК «Энергоатом» отложила внедрение нового российского топлива в связи с необходимостью «дополнительно решить с ТК «ТВЭЛ» вопросы, касающиеся длительного сухого хранения отработавших ТВСА-12 и получить отчет о референтном опыте использования этих кассет на энергоблоке №1 Калининской АЭС».

В свою очередь, в ТК «ТВЭЛ» сообщают, что Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) «согласовала все необходимые решения и предоставила все разрешения» для внедрения ТВСА-12 на АЭС Украины.

«Тип ядерного топлива для использования на АЭС определяют операторы станций, исходя из многих факторов… Видимо, сегодня НАЭК «Энергоатом» ставит перед собой другие приоритеты», – говорится в сообщении ТК «ТВЭЛ».

Ссылки по теме:

Опытная эксплуатация ТВСА-12 на АЭС Украины начнется не раньше 2015 года.
Опытная эксплуатация российских сборок типа ТВСА-12 в Украине откладывается.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали