A A A

Генеральный директор ГК «Росатом» и председатель РПРАЭП поздравили работников отрасли.

30.12.2010 14:24     комментариев 0 0
Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и председатель Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности Игорь Фомичев направили сотрудникам предприятий отрасли новогоднее поздравление. «2010 год - это особенный год для атомной отрасли России, год 65-летия, который атомная отрасль встретила достойно», - говорится в поздравлении. Среди основных событий года - успешный и, главное, своевременный пуск второго блока Ростовской АЭС. «Еще несколько лет были сомневающиеся в том, что российская атомная отрасль сможет вернуться к полноценному серийному строительству АЭС, что мы можем вовремя и качественно сдавать новые объекты. Тем не менее, это сделано», - отмечают глава «Росатома» и руководитель профсоюза.

Среди достижений 2010 года - завершение строительства АЭС «Бушер». Важным этапом международной деятельности стали новые контракты на сооружение АЭС по российским технологиям во Вьетнаме, в Индии, в Турции, других странах. В уходящем году был сделан серьезный вклад в расширение запасов урана. «Сегодня можно уверенно сказать, что все программы нашего развития обеспечены сырьем как минимум на 60-80 лет вперед», - отмечается в поздравлении. В этом году, несмотря на то, что экономика страны еще только выходит из кризиса и государство ограничивает инвестиционные расходы, Правительство России утвердило принципиально новую ФЦП - программу развития ядерных энерготехнологий нового поколения.

Это - масштабный заказ для научного комплекса: заказ на новые НИОКРы, на новые инновационные разработки и на создание материальной базы научного комплекса отрасли. Сегодня уже имеются первые результаты работы предприятий атомной отрасли в рамках президентской комиссии по модернизации: это фактически серийный выпуск портативных супер-ЭВМ для высокотехнологичных производств, это и освоение выпуска молибдена-99 в медицинских целях, это и прогресс в создании новой ядерной энергетической установки мегаваттного класса для освоения космоса. «Все это создает главное - надежный, гарантированный заказ на услуги наших предприятий, а это возможности и для новых разработок, и для повышения заработной платы. Это гарантированное и устойчивое будущее атомной отрасли», - отметили С. Кириенко и И. Фомичев.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали