A A A

«Росатом» и «En+ Group» создали совместное предприятие для реализации проекта СВБР.

25.12.2009 11:04     комментариев 0 0
Госкорпорация «Росатом» и «En+ Group» (на базе «ЕвроСибЭнерго») зарегистрировали совместное предприятие - ОАО «АКМЭ-инжиниринг». «СП создано на паритетной основе и займется разработкой и сооружением опытной реакторной установки мощностью 100 МВт на базе технологии свинцово-висмутового реактора на быстрых нейтронах (СВБР), а также последующей коммерциализацией этой технологии», - говорится в совместном пресс-релизе от 24 декабря. В ближайших планах СП завершение НИОКР в обоснование проекта и выпуск технического проекта реакторной установки и основного оборудования, а также осуществление проектирования опытного пилотного блока и получение лицензии на его размещение.

Ввод в эксплуатацию пилотного энергоблока с реактором СВБР-100 может быть осуществлен в 2019 году. Технология реактора со свинцово-висмутовым теплоносителем ранее использовалась в подводном атомном флоте. По предварительным расчетам, при серийном производстве новой реакторной установки удельные капиталовложения в строительство 1 кВт мощности АЭС на ее базе будут сопоставимы с капиталовложениями в строительство 1 кВт мощности угольных электростанций. По оценкам МАГАТЭ, мировой потенциал ввода реакторов малой и средней мощности - 500-1000 блоков до 2040 года. В «Росатоме» считают, что СВБР потенциально может занять 10-15% мирового рынка атомной энергетики малой и средней мощности.

Как отметил заместитель генерального директора ГК «Росатом» Петр Щедровицкий, это - пилотный высокотехнологичный проект, который реализуется госкорпорацией на паритетных началах с отечественным частным партнером. «Кроме того, при реализации проекта ожидается существенная поддержка со стороны государства, в частности, он войдет в число проектов под эгидой Комиссии по перспективному развитию при Президенте РФ», - добавил он. Со своей стороны, гендиректор «En+ Group» Владислав Соловьев подчеркнул, что инвестиции в новые разработки в сфере энергетики являются приоритетом для компании, а развитие атомной энергетики - одна из наиболее перспективных возможностей удовлетворить растущие энергопотребности. «En+ Group» входит в холдинг Олега Дерипаски «Базовый элемент».

Ссылки по теме:

«Базовый Элемент» передал под управление «En+ Group» все проекты в атомной энергетике.
Проект атомной станции с реактором СВБР-100 планируется завершить к 2017 году.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали