A A A

Подведены итоги выполнения мероприятий по безопасной эксплуатации объектов ПО «Маяк».

30.12.2008 14:36     комментариев 0 0
В министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области подведены итоги выполнения мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации Теченского каскада водоемов и других радиационно опасных объектов ПО «Маяк». Как отметили в министерстве, основными проблемами текущей деятельности ПО «Маяк» являются обращение с образующимися и накопленными радиоактивными отходами и безопасная эксплуатация Теченского каскада водоемов. Специалисты «Маяка» осуществляют постоянное наблюдение за состоянием Теченского каскада водоемов и реализуют решения, направленные на обеспечение безопасности.

В их числе – сокращение технологических и общепромышленных сбросов, реконструкция гидротехнических сооружений и повышение их надежности, разработка технологий очистки, позволяющих переработать воды ТКВ. Существенным вкладом в обеспечение безопасности стало укрепление конечной плотины водоема № 11 в 2007-2008 годах. В 2015 году планируется завершить работы по консервации озера Карачай, ведутся экспертные процедуры в отношении проекта консервации водоема Старое болото. В районе влияния обоих водоемов наблюдения проводятся по более чем 400 скважинам, ежегодно вводится до пяти дополнительных наблюдательных скважин. Проблема консервации водоемов напрямую связана с прекращением в них сбросов, отметили в министерстве.

Для прекращения сбросов необходимы установки по переработке жидких радиоактивных отходов. В настоящее время разработана технология переработки и отверждения среднеактивных ЖРО. Ввод установки в эксплуатацию запланирован в 2012 году. До 2010 года будет создана стендовая установка для отработки технологических параметров и подготовлены исходные данные для проектирования промышленной установки, необходимой для очистки низко активных радиационных отходов. Параллельно с этими работами запланировано продолжение реабилитации загрязненных территорий. За счет средств, поступающих от внешнеторговых операций ПО «Маяк», продолжится начатая в 2008 году реабилитация радиационно загрязненных участков промышленной площадки предприятия.

Ссылки по теме:

Одобрен проект расширения здания для размещения печей и хранилища отходов на ПО «Маяк».
Челябинская область и «Росатом» инвестировали в решение проблем Муслюмово 1,4 млрд. рублей.
В Челябинской области начались работы по реабилитации четырех участков поймы реки Теча.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали