A A A

В России осуществлены сразу два пуска межконтинентальных ракет нового поколения.

26.12.2007 11:49     комментариев 0 0
25 декабря в России осуществлены сразу два испытательных пуска межконтинентальных баллистических ракет нового поколения. Атомный подводный ракетоносец Северного флота «Тула» произвел успешный пуск баллистической ракеты РСМ-54 («Синева») из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке, сообщает служба информации и общественных связей ВМФ. Пуск произведен из подводного положения по плану боевой подготовки. Головная часть ракеты прибыла в установленное время на полигон «Кура» на Камчатке. Ракеты РСМ-54 составляют основную огневую мощь ВМФ России, а головная часть «Синева» является новой разработкой российских специалистов. Она была принята на вооружение в июле текущего года.

После пуска ракеты с атомной подлодки был произведен испытательный пуск с мобильной пусковой установки новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью. Пуск произведен с испытательного космодрома «Плесецк» совместным боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск. Экспериментальные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне «Кура» на Камчатке. Это уже второй пуск ракеты РС-24. Первый пуск, состоявшийся 29 мая 2007 года с космодрома «Плесецк», также оказался успешным.

Как сообщает служба информации и общественных связей РВСН, основными целями и задачами пуска являлись получение дополнительных опытных данных по подтверждению правильности принятых научно-технических и технологических решений при разработке ракеты, ее работоспособности, определение технических характеристик систем и агрегатов ракеты, а также подтверждение эффективности принятых мер по обеспечению безопасности ракетного комплекса. Межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 разработана Московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Юрия Соломонова. Эта ракета создается с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе «Тополь-М», что существенно сокращает сроки и затраты на ее создание.

Принятие на вооружение МБР РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, тем самым укрепив потенциал ядерного сдерживания российских стратегических ядерных сил. Эта ракета придет на смену устаревающим многозарядным МБР РС 18 и РС-20, по мере истечения их продленных сроков эксплуатации. В будущем, вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС-12М2 (ракетный комплекс «Тополь-М»), МБР РС-24 составит основу ударной группировки РВСН. Активизация опытно-конструкторской работы по созданию нового ракетного комплекса с МБР РС-24 является одним из ключевых мероприятий по строительству РВСН на 2009 и последующие годы.

Ссылки по теме:

Межконтинентальные баллистические ракеты РС-20Б останутся на боевом дежурстве.
Испытательный пуск МБР «Тополь» подтвердил высокие характеристики ракет этого типа.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали