A A A

На строящемся энергоблоке №2 Волгодонской АЭС сданы еще три объекта пускового комплекса.

09.12.2008 14:49     комментариев 0 0
На строящемся энергоблоке №2 Волгодонской АЭС сданы еще три объекта пускового комплекса.
На строящемся энергоблоке №2 Волгодонской (Ростовской) АЭС в ноябре рабочей комиссии сданы три объекта пускового комплекса, ещё три объекта готовятся к сдаче. Такие данные были приведены на очередном, 23-м заседании оперативного штаба по строительству энергоблока, которое состоялось 3 декабря. Как сообщили на ВДАЭС, в ходе заседания была представлена информация об освоении планов строительно-монтажных работ и капитальных вложений, выполнении физических объёмов в ноябре, а также об основных тематических задачах и тематических планах до конца 2008 года. Особое внимание участники заседания штаба уделили сдаче объектов пускового комплекса, выполнению графика пролива на открытый реактор и мероприятиям по началу подготовительных работ по контрольной сборке реактора.

Руководитель проекта, директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко отметил хорошую работу электромонтажников, которые выполнили установленные задания. Теперь основная нагрузка ляжет на тепломонтажников. В кратчайшие сроки на объект будут привлечены новые рабочие кадры, в основном высококвалифицированные сварщики. В ходе заседания были высказаны претензии в адрес поставщиков трубопроводов и принято решение о том, что входной контроль качества будет осуществляться непосредственно на заводе-изготовителе с участием специалистов заказчика. При подведении итогов года было отмечено, что основными событиями на стройплощадке энергоблока №2 стали: завершение бетонных работ в гермозоне, подача напряжения на собственные нужды, окончание подготовки центрального зала реакторного отделения, монтаж ОРУ-500 и начало подготовительных работ по контрольной сборке реактора.

По словам директора Волгодонского филиала НИАЭП Николая Петренко, важнейшим событием стало завершение сварочных работ главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ). Семь месяцев потребовалось специалистам, чтобы соединить трубопроводом основное оборудование первого контура реакторной установки: реактор, главный циркуляционный насос и парогенераторы. Завершение сварочных работ на ГЦТ означает готовность первого контура реакторной установки второго энергоблока к контрольной сборке реактора. По мнению специалистов, сборка реактора начнется в ближайшие дни. Между тем, на штатные места установлено основное оборудование гермозоны: шахта реактора и блок защиты трубопроводов. Кроме того, в 2008 году закончен монтаж автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП). В настоящее время сотрудники «Атомтехэнерго» ведут наладочные работы оборудования.

Ссылки по теме:

К строительству блока №2 Волгодонской АЭС будут привлечены еще 11 подрядных организаций.
На Ижорских заводах изготовлены внутрикорпусные устройства для блока №2 Волгодонской АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали