A A A

«ТВЭЛ» планирует довести титановое производство до экономически обоснованных объемов.

10.11.2008 14:26     комментариев 0 0
ОАО «ТВЭЛ» планирует развивать титановое производство и довести его до экономически обоснованных объемов, сообщил первый вице-президент компании Владимир Рождественский в ходе первой отраслевой конференции «Титан в атомной промышленности» в подмосковном Колонтаево. В конференции приняли участие представители ОАО «Атомэнергопром», ОАО «Машиностроительный завод», ОАО «Чепецкий механический завод», ЦНИИ КМ «Прометей», ОАО «Атомредметзолото», ОАО «Концерн «Энергоатом», ЗАО «Атомстройэкспорт», ОАО «ОКБМ Африкантов», ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «СПбАЭП», ОАО «НИАЭП», ПО «Маяк», РФЯЦ-ВНИИЭФ, РНЦ «Курчатовский институт», ВНИИХТ, корпорации «ВСМПО-АВИСМА» и др.

Как сообщили в корпорации «ТВЭЛ», участники конференции обсудили вопросы развития сырьевой и производственной базы титана для нужд атомной отрасли, вопросы потребления титана на внутреннем и внешнем рынках, а также ознакомились с последними достижениями в технологии и производстве металла и его сплавов. В настоящее время «ТВЭЛ» активно развивает производство труб из сплавов на основе титана. Как отметил В. Рождественский, предприятия «ТВЭЛа» пока находятся в начале пути по развитию титанового производства. При этом целью корпорации является полная загрузка свободных производственных мощностей.

Говоря о первых результатах работы вице-президент сообщил, что на МСЗ развитие производства титановых труб было начато еще в 2006 году, а уже в текущем году завод, используя мощности прокатного оборудования, изготовил более 17 тонн титановых труб для Калужского турбинного завода. В настоящее время предприятие совместно с «ОКБМ Африкантов» разрабатывает технологию производства титановых труб для применения в теплообменных установках. Чепецкий механический завод также начал производство титановых труб на имеющихся мощностях и уже реализовал ряд заказов. Так, в этом году предприятием была изготовлена и отгружена партия труб для парогенераторной установки Ленинградской АЭС-2, заключен договор с «Атомстройэкспортом» на поставку труб для АЭС «Бушер».

Сегодня «ТВЭЛ» ориентируется, прежде всего, на отраслевых заказчиков, однако планируется, что в будущем титановая продукция компании найдет применение и в других отраслях промышленности, а также сможет выйти на международный рынок. В 2008-2015 гг. объем инвестиций ОАО «ТВЭЛ» в общепромышленную продукцию составит 12,6 млрд. рублей в год. В числе перспективных направлений деятельности корпорации, в том числе, производство трубного проката из титана и специальных сталей. По мнению генерального директора межгосударственной ассоциации «Титан» Андрея Александрова, для МСЗ и ЧМЗ, учитывая их высокий технологический потенциал, освоить титановое производство гораздо проще, чем для многих других российских предприятий.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали