A A A

А. Жумагалиев: Конкретных договоренностей о сотрудничестве с Украиной пока нет.

15.09.2016 15:43     комментариев 0 0
НАК «Казатомпром» и Украина пока не договорились о конкретных совместных проектах, но до конца сентября намерены провести еще одну встречу. Об этом сообщил журналистам председатель правления НАК «Казатомпром» Аскар Жумагалиев 15 сентября в кулуарах 41-го Симпозиума Всемирной ядерной ассоциации (WNA) в Лондоне.

«Пока слишком рано говорить о конкретных соглашениях, у нас была только ознакомительная встреча, на которой мы выслушали предложения украинской стороны и представили наши предложения», – сказал А. Жумагалиев. В частности, на встрече затрагивался «вопрос строительства завода по производству тепловыделяющих сборок в Казахстане», уточнил он, добавив, что этот проект «интересен обеим сторонам», и его «обсуждение будет продолжено».

Что касается сотрудничества в добыче урана на территории Украины, то, по словам А. Жумагалиева, «Казатомпром» предложил украинской стороне использовать мобильные комплексы для добычи и первичной переработки урана. «Такие установки особенно эффективны для разработки участков с небольшими запасами урана», – пояснил топ-менеджер.

По итогам встречи стороны договорились создать рабочую группу «для детального изучения каждого направления». Следующая встреча должна состояться «уже в ближайшее время, до конца сентября», сообщил А. Жумагалиев.

Ссылки по теме:

Украина и Казахстан планируют создать совместное предприятие по добыче урана.
НАК «Казатомпром» предлагает Украине мобильные комплексы для добычи урана.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали