A A A

На ЛАЭС внедряется пилотная система контроля газового контура реактора РБМК.

31.08.2016 16:18     комментариев 1 0
На Ленинградской АЭС впервые среди российских атомных станций с реакторами типа РБМК внедряется система автоматизированного химического контроля газового контура реактора энергоблока №3, сообщили 31 августа на ЛАЭС.

Новая система поставлена на атомную станцию в рамках программы сотрудничества между концерном «Росэнергоатом» и Управлением по радиационной безопасности Швеции (SSM). Оборудование изготовлено американской компанией «GOW MAC Instrument Co.».

В соответствии с требованиями технологического регламента в реакторе должны обязательно контролироваться концентрации азота, гелия, кислорода, метана, водорода, угарного и углекислого газа, а также содержание влаги в газовой смеси. Например, высокое содержание кислорода может привести к окислению и последующему разрушению графитовой кладки.

Контроль газовой среды реакторов на ЛАЭС ведется постоянно: лаборанты химического цеха делают отбор и анализ проб каждую смену, а новая система «позволит в автоматическом режиме определять состав основных компонентов и содержание примесей в газовой среде, охлаждающей графитовую кладку активной зоны (азотно-гелиевой смеси)», поясняется в сообщении.

В настоящий момент пилотная система химического контроля газового контура реактора энергоблока №3 Ленинградской АЭС готова к работе в тестовом режиме, а ввод в эксплуатацию планируется в 2017 году.

Ссылки по теме:

На блоке №2 Ленинградской АЭС готовится замена 150 технологических каналов.
ЛАЭС: Капвложения в действующие и сооружаемые блоки превысят 24 млрд. руб.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали