A A A

На площадке АО «УМЗ» началось строительство здания для размещения Банка НОУ.

26.08.2016 14:35     комментариев 0 0
На площадке Ульбинского металлургического завода в Казахстане началось строительство здания для размещения Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ. Об этом сообщил 26 августа журналистам в Астане заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго РК Тимур Жантикин.

Обязывающее соглашение между МАГАТЭ и Казахстаном о создании банка НОУ было подписано 27 августа 2015 года, а партнерское соглашение между МАГАТЭ и Ульбинским металлургическим заводом – 27 мая 2016 года.

«Вчера заложили первый кирпич», – сообщил Т. Жантикин, которого цитируют казахстанские СМИ. Чиновник пояснил, что изначально строительство отдельного здания не предполагалось. Планировалось, что банк НОУ будет располагаться в уже имеющемся «здании старого склада» на площадке УМЗ.

Однако с учетом политической значимости проекта было принято решение построить «новое здание с усиленной защитой», сообщил Т. Жантикин. «На сегодня мы планируем, что во второй половине 2017 года будут завершены работы по технической части, то есть будет построено и оборудовано здание», – добавил он. Площадь хранилища составит 600 кв. м.

Банк НОУ МАГАТЭ будет представлять собой физический запас низкообогащенного урана объемом до 90 метрических тонн. Он станет одним из резервных механизмов поставок материала государствам-членам на случай, если они не смогут получить его на мировом коммерческом рынке или другими способами.

Ссылки по теме:

Банк низкообогащенного урана в Казахстане начнет работу в сентябре 2017 года.
Подписан пакет документов о создании банка низкообогащенного урана МАГАТЭ.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали