A A A

Киев поддержал участие «Westinghouse Electric» в программе модернизации АЭС.

27.10.2015 10:35     комментариев 0 0
26 октября в рамках визита в Киев американской делегации во главе с министром торговли США Пенни Прицкер состоялись встречи президента и главного исполнительного директора «Westinghouse Electric Co.» Дэнни Родерика с Президентом Украины Петром Порошенко, с премьер-министром Арсением Яценюком и с рядом министров.

По итогам переговоров украинское руководство «поддержало предложенную компанией «Westinghouse Electric Co.» комплексную программу модернизации энергоблоков АЭС Украины, направленную на повышение эффективности и безопасности их работы», – говорится в сообщении «Westinghouse Electric Co.».

В американской компании заверяют, что реализация этой программы «позволит существенно увеличить производство электроэнергии на украинских АЭС и укрепит энергетическую безопасность Украины»

«Реализация программы также будет способствовать дальнейшей интеграции Украины в единый европейский энергетический рынок и усилит позиции страны на этом рынке », – заявил Д. Родерик.

Отмечено также, что в декабре 2014 года «Westinghouse Electric Co.» НАЭК «Энергоатом» договорились «о существенном расширении поставок ядерного топлива на украинские АЭС».

В ходе встречи с министром торговли США А. Яценюк назвал «проект диверсификации поставок ядерного топлива очень успешным», говорится в сообщении Кабинета министров Украины. «Надеемся, что для продолжения этого проекта у нас будет возможность получать дополнительное финансирование, в том числе от «Ex-Im Bank» (Экспортно-импортный банк США)», – сказал премьер-министр Украины.

Ссылки по теме:

Украина планирует с 2016 года увеличить долю поставок американского топлива.
Киев обсуждает с «Westinghouse Electric Co.» проекты повышения мощности АЭС.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали