A A A

Казахстан вышел на первое место в мире, добыв в 2009 году почти 14 тыс. тонн урана.

30.12.2009 10:04     комментариев 0 0
Казахстан вышел на первое место по добыче урана в мире. Как сообщили в ТОО «Горнорудная компания» НАК «Казатомпром», годовой план по добыче 13500 тонн урана выполнен 21 декабря. До конца года будет добыто еще не менее 400 тонн. По прогнозным данным «Ux Consalting», ожидается, что Канада добудет в 2009 году 9934 тонны, Австралия - 8022 тонны урана. На сегодняшний день в Казахстане действует 21 рудник. Добыча урана ведется экологически безопасным и экономически выгодным способом подземного скважинного выщелачивания. Рост добычи по сравнению с прошлым 2008 годом составил 63%. Это стало возможным благодаря вводу в строй новых рудников, а также увеличению производственных мощностей действующих предприятий.

«Несмотря на существенные технологические проблемы и большие трудности по снабжению отрасли серной кислотой в 2008 году и в начале 2009 года, благодаря организации согласованной работы с компаниями «Казцинк» и «Казахмыс» во второй половине 2009 года удалось переломить эту ситуацию и выйти на плановые показатели», - сказал вице-президент АО «НАК «Казатомпром» Нурлан Рыспанов. С учетом сокращения поставок за счет вторичных источников, с 2016 года в мире прогнозируется дефицит природного урана. По словам Н. Рыспанова, с целью покрытия ожидаемого дефицита Казахстан планирует увеличить добычу урана в 2010 году до 18 тыс. тонн.

При этом «Казатомпром» рассчитывает занять лидирующую позицию в мире по добыче урана в период максимального спроса. Н. Рыспанов напомнил, что одной из стратегических целей «Казатомпрома» является создание вертикально интегрированной компании с участием во всех звеньях ЯТЦ для получения экспортно-ориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью и, таким образом, получения «максимальной прибыли» с каждого добытого в Казахстане килограмма урана на всех последующих звеньях ЯТЦ. «Благодаря достигнутым договоренностям и соглашениям в области высоких переделов с ведущими мировыми игроками рынка атомной энергетики, в настоящее время «Казатомпром» успешно реализует эту работу», - подытожил вице-президент.

Ссылки по теме:

В. Школьник: «Казатомпром» уже в 2009 году займет первое место в мире по добыче урана.
«Cameco Corp.» может уступить позицию мирового лидера по добыче урана «Казатомпрому».

Комментарии

Комментарии могут оставлять только авторизованные пользователи

Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Вход | Регистрация
Полная версия материала доступна только подписчикам Nuclear.Ru
Подписаться
Автоизуйтесь, чтобы проголосовать
Вход | Регистрация
Вы уже проголосовали